Auction 881T, Lot # 293
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con veneras, roleos, volutas, cartelas, fruteros, columnas dobles y compuestas, rosetones, cenefas dentadas y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 234 x 155 x 58 cm. Estimado $ 15,000-18,000